Sie sind hier

Arbeitsgruppen

In unseren Arbeitsgruppen arbeiten wir Positionen zu verschiedenen Themen aus. Kennst du dich in einem Thema besonders gut aus und möchtest mitmachen? Dann schreibe uns!

Drogenpolitik

drogenpolitik@operation-libero.ch

Christian Mueller

Arbeitsgruppen-Leiter Drogenpolitik

«Schreibe nichts der Böswilligkeit zu, was durch Dummheit hinreichend erklärbar ist.» 

Eidg. dipl. Künstler. Seine künstlerische Fragestellung: Wie kann man eine Welt gestalten, in der alle Menschen möglichst frei sind? Wo es für jeden und jede eine Platz gibt, sich zu verwirklichen.

christian.mueller@operation-libero.ch

Generationenvertrag

generationenvertrag@operation-libero.ch

Christoph Collins

Arbeitsgruppen-Leiter Generationenvertrag

«Es ist ein Grundsatz, daß Ehrenhaftigkeit immer die beste Politik ist, und zwar ebenso bei öffentlichen wie bei privaten Angelegenheiten.»

Versucht das rasieren nicht zu vergessen. Durch die kurzen Haare weht ständig ein frisches Lüftchen über den Kopf und kühlt das Gemüt auch in hitzigen Diskussionen.

christoph.collins@operation-libero.ch

Globale Wirtschaft

wirtschaft@operation-libero.ch

Janos Amman

Arbeitsgruppen-Leiter Globale Wirtschaft

«Ich bin kein Jurist.»

Glaubt an den “pursuit of happiness” und mag deshalb liberale Migrations- und Wirtschaftspolitik. Drückt sich gerne in Memes aus. 

janos.amman@operation-libero.ch

Aktiv Werden