You are here

Comité national

Présidence

Flavia Kleiner

Coprésidente

« Votre faux amour du passé est un vol de l’avenir. »

+41 79 710 16 73
flavia.kleiner@operation-libero.ch

Laura Zimmermann

Coprésidente

« Une Suisse qui s’isole n’est pas une Suisse libre. »

Laura coordonne les dossiers du comité avec Flavia et répond aux questions des médias. Elle aimerait devenir constitutionnaliste, quand elle sera grande. Dans son temps libre, elle aime bien courir sur les montagne ou boire un verre de vin avec des amis.

+41 76 427 22 75
laura.zimmermann@operation-libero.ch

autres membres du Comité national

Janos Ammann

« Je ne suis pas juriste»

János croit à la “poursuite du bonheur” et apprécie les politiques migratoires et économiques libérales. Il s’exprime à merveille sous forme de mèmes.

janos.ammann@operation-libero.ch

Franziska Barmettler

« Rien n’est aussi puissant qu’une idée dont l’heure est venue. » (Victor Hugo)

Franziska soutient le mouvement dans les questions relatives à la gouvernance et au développement de l’association. Elle s’engage sans compromis pour des question qui lui tiennent à coeur et elle forge des stratégies politique. Elle est coureuse, yogini, aime la liberté et est souvent en voyage.

franziska.barmettler@operation-libero.ch

Philipp Brandenstein

« La politique c’est de la conception, et c’est aussi une résolution constructive de problèmes. Si elle s’éloigne de cet objectif, elle devient de la démagogie. »

Philippe s’implique dans des questions stratégiques et dans les questions européennes et internationales. Il croit que la place d’un libéral entre toutes les chaises est la capacité de façonner la mondialisation. Comme tous les immigrés, il aime bien la fondue, les lacs et les montagnes.

philipp.brandenstein@operation-libero.ch

Aliénor Nina Burghartz

« Reflechissez ! »

Juriste et économiste, Aliénor s’occupe des questions de politique économique avec János. Elle aime les discussions intenses, les beaux textes, les concerts de piano et la danse-théâtre.

nina.burghartz@operation-libero.ch

Stefan Manser-Egli

« Our lives begin to end the day we become silent about things that matter. »

Stefan s’occupe principalement de politique, de migration et de genre. Il n’est pas d’accord avec sa mère, qui trouve qu’il ne faut pas toujours tout remettre en question. Ses fétiches sont le café et les droits fondamentaux. Il est souvent en déplacement - surtout auprès des sections.

stefan.manser-egli@operation-libero.ch

Dominik Elser

« Don’t shoot for the moon, unless you have a spaceship. »

Dominik adore la Constitution, et il n’a pas honte de le dire. Quand il ne rédige pas sa thèse en droit constitutionnel, il aime bien forger des stratégies et des formulations. Il a deux rêves: une petite virée sur Mars, et son propre talk-show.

dominik.elser@operation-libero.ch

David Schärer

« La Suisse n’est pas un petit État, mais une histoire à succès sans égal. »

David apporte son soutien aux campagnes et veut rétablir le mainstream, il se trouve ainsi dans un conflit d’identité.

david.schaerer@operation-libero.ch

 

Stefan Schlegel

« C’est toujours une erreur ou un mensonge de dire ‘Ici règne la liberté’ : la liberté ne règne pas. »

Stefan s’occupe du programme politique dans le domaine des questions de société. Il aime lire et aimerait lire encore plus, en particulier sur l’histoire et les sciences. Il part à la montagne aussi souvent que possible.

stefan.schlegel@operation-libero.ch

Nicolas Zahn

« Des questions difficiles ne disparaissent pas lorsqu’on essaie de les cacher derrière des réponses faciles. »

Nicolas débat de tout avec passion, de la philosophie à l’informatique. Il croit en l’avenir.

nicolas.zahn@operation-libero.ch

Écris-nous