You are here

Team Zürich

Der Vorstand

Ruedi Schneider

Co-Präsident

«Die Zukunft soll man nicht voraussehen wollen, sondern möglich machen.»

Koordiniert und plant mit Julia die laufenden Geschäfte. Ist durch und durch Optimist, mag Hartnäckigkeit, intensive Debatten und Kaffee. Bevorzugt Hintergrundgeschichten gegenüber Schlagzeilen.

+41 79 577 92 32
ruedi.schneider@operation-libero.ch

Julia Meier

Co-Präsidentin

«Please never stop believing that fighting for what's right is worth it.»

Koordiniert und plant mit Ruedi die laufenden Geschäfte. Gehört zu den idealistischen Jusstudentinnnen. Mag schöne Worte, lebhafte Diskussionen und faszinierende Geschichten. Verliert leidenschaftlich gerne beim Schach und kommt nach dem Reisen immer wieder gerne nach Hause.

+41 79 578 29 63
julia.meier@operation-libero.ch

Marc Hohmann

Finanzen

«It’s not the fall that kills you; it’s superman denying the laws of motion.»

Sorgt für unsere Finanzen. Kulturoptimist mit Hang zum Optimieren von Allem. Buch- und Newsjunkie. Lieblingswörter: Checks and Balances.

marc.hohmann@operation-libero.ch

Lydia Toth

Events

«Ungesäte Saat geht nicht auf.»

Ist zusammen mit Anna-Patrizia und Valentina für Events zuständig. Redet meistens etwas viel, schläft etwas wenig. Mag Katzen, Ehrlichkeit und TV-Serien..

lydia.toth@operation-libero.ch

Christoph Iselin

Monitoring

«Alles auf 140 Zeichen runterbrechen zu wollen ist eine Krankheit unserer Zeit.»

Ist einer dieser (Halb)götter in weiss. In der Sphäre der Sterblichen liest er Zeitung, um zusammen mit Francesca über alles Aktuelle am Ball zu bleiben, isst gern und gut und steht zu seinem Nerdtum.

christoph.iselin@operation-libero.ch

Francesca Giardina

Monitoring

«Nur keine Angst! Geht das Abendland unter, wird das Nachtleben bunter.»

Mit Tatendrang und einem Kopf voller verrückten Pläne wird es der digitalen Kommunikatorin und Studentin nie langweilig. Dafür sorgt auch die wohl ergiebigste Bookmark-Leiste, die ein Browser je gesehen hat. Zusammen mit Christoph verliert sie so nie den Überblick darüber, was in Zürich gerade so passiert.

francesca.giardina@operation-libero.ch

David Caspar

Community

«A change in perspective is worth 80 IQ points» - Alan Kay

“Strassenkämpfer” und Nerd, der gerne und viel diskutiert, vor allem wenn er dabei etwas lernt - er ist deshalb auch Ansprechsperson für die Züricher Operation Libero Community. Ausserdem liebt er Kaffee und macht beruflich daraus Software. 

Anna-Patrizia Klemm

Event

«Ich wünsche allen, jedem einzelnen von euch, einen Grund zur Empörung. Das ist kostbar.»

Ist überzeugt, dass es für alles eine Lösung gibt. Früher oder später. Kann sich stundenlang über die Ungerechtigkeiten dieser Welt ereifern, verliert dabei aber nie die Zuversicht. Liebt das Entdecken von Kulturen und Musik sowie den Duft von nassem Gras.

anna-patrizia.klemm@operation-libero.ch

Salim Moussa

Finanzen

«meh Respekt!»

Entdeckt gerne die Welt und steht für einen respektvollen zwischenmenschlichen Umgang. Als Financier sorgt er dafür, dass zumindest Geld nie ein Anlass für Streit wird.

salim.moussa@operation-libero.ch

Valentina Spillmann

Events

«Hass verdummt.» - Max Frisch

Gwundernase und Chaoskopf mit Vorliebe für gute Gespräche. Zusammen mit Anna-Patrizia und Lydia organisiert sie gerne Events, denn sie mag bittere Drinks und wahlweise Komplexes runterzubrechen oder Banales zu verkomplizieren. Ist gerne überall irgendwie dabei, denn es gibt viel zu tun! 

valentina.spillmann@operation-libero.ch

Max Obrist

Community Manager

«Später wird alles besser sein.»

Weiss nicht, was er mit all der freien Zeit machen sollte, die er ohne Operation Libero hätte. Diskutiert fürs Leben gerne, ist Techno-Optimist und steigt bei Libero als Online Warrior in Debattenfights mit Trollen.

max.obrist@operation-libero.ch

Schreib uns