Sie sind hier

Team Basel

Der Vorstand

Christoph Collins

Co-Präsident und Chaosüberblicker

«Es ist ein Grundsatz, daß Ehrenhaftigkeit immer die beste Politik ist, und zwar ebenso bei öffentlichen wie bei privaten Angelegenheiten.»

Steuert gemeinsam mit Beat das Schiff und versucht, das Rasieren nicht zu vergessen. Durch die kurzen Haare weht ständig ein frisches Lüftchen über den Kopf und kühlt das Gemüt auch in hitzigen Diskussionen.

christoph.collins@operation-libero.ch

Beat Schenker

Co-Präsident, Finanzminister und Tippse

«Unter Intuition versteht man die Fähigkeit gewisser Leute, eine Lage in Sekundenschnelle falsch zu beurteilen.»

Navigiert im Co-Präsidium mit Christoph den Auftritt in Basel. Versucht immer, alles in geordnete Bahnen zu lenken. Der Friedensnobelpreis sollte nach seiner Meinung an den Erfinder des Snooze-Knopfs gehen.

beat.schenker@operation-libero.ch

Sandie Collins

Community Managerin und Head of Keks 

«Der Zweifel ist kein angenehmer Zustand. Gewissheit jedoch ist ein lächerlicher Zustand.»

Hat eine Vorliebe für Organisation und Struktur. Wird oft als Gutmensch betitelt und hat keine Ahnung, woher das kommt. Für sie sind Sitzungen und Versammlungen unter anderem dazu da, andere zu verköstigen und sie mag es gar nicht, wenn jemand hungrig nach Hause geht.

sandie.collins@operation-libero.ch

Christian Mueller

Veranstaltungen

«Schreibe nichts der Böswilligkeit zu, was durch Dummheit hinreichend erklärbar ist.» 

Eidg. dipl. Künstler. Seine künstlerische Fragestellung: Wie kann man eine Welt gestalten, in der alle Menschen möglichst frei sind? Wo es für jeden und jede eine Platz gibt, sich zu verwirklichen.

christian.mueller@operation-libero.ch

Fabio Wettstein

Veranstaltungen

«Vorwärts! – nachdem man nach links und rechts geschaut hat.» 

Geschult durch mehr oder weniger kritische Diskussionen im Klassenzimmer. Pragmatisch auf der Suche nach Lösungen statt ideologischen Grabenkämpfen. Zuhören, verstehen und dann überzeugt reden.

fabio.wettstein@operation-libero.ch

Marcel Colomb

Organisation und Online Warrior

«Don't smile, look cool.» (Lemmy Kilmister)

Permanent Online. Diskutiert am liebsten auf twitter (@MarcelColomb). Privat auch mal als Musiker unterwegs.

marcel.colomb@operation-libero.ch

Hannah Bichsel

Community

«Ich habe keine Angst vor Stürmen. Ich lerne, wie ich mein Schiff steuern muss.» (Louisa May Alcott)

Die begeisterte Gärtnerin schätzt die vielfalt der Meinungen. Sie mag konstruktive Diskussionen, denn aus ihnen können neue Ideen spriessen und Vielfalt, etwas Neues, Zukunftsweisendes kann wachsen.

hannah.bichsel@operation-libero.ch

 

Schreib uns